MacBook Pro MB990 - время пришло

macbookpro0

Вот и пришло время стать настоящим маководом. Прошло чуть более одного года с момента, как я стал постоянным пользователем операционной системы Mac OS X. Тема хакинтоша была мною изучена вдоль и поперек, система под мое железо была отточена до идеала. За год многое изменилось в хакинтошестроении, хак-сборки ушли в небытие, все большей популярностью стала пользоваться установка из оригинального Retail образа операционной системы Mac OS X.

За это время мною было прочитано тонны материала, изучена аппаратная часть настоящих макинтошей, изучены многие моменты ACPI спецификации и прочее, прочее, прочее. Все это позволило завести систему с помощью всего одного единственного стороннего кекста fakesmc.kext от Гуру Netkas. Все остальное было заведено с помощью правки DSDT таблицы, стрингов и Legacy кекстов. Все работало стабильно и работало все это в режиме нон-стоп. Для меня тема себя наконец исчерпала, а в голове все зрела и зрела мысль — пора, пора обзавестись настоящим макинтошем.

Пусть кто-то говорит, что в макинтошах хороша только операционная система, пусть среди этих мнений есть и мнения гуру хакинтоша. Я не могу согласиться с этим, Apple славится не только своей ОС, но и аппаратной частью, что ни говори. Когда берешь в руки макинтош и начинаешь на нем работать, то кажется что для тебя инженеры из Apple предусмотрели если не все, то очень многое. Просто невероятное сочетание простоты и в то же время функциональности и удобства. Кажется, что учтена любая мелочь и, после нескольких дней работы на маке, в это верится все больше и больше.

Почему мною была выбрана младшая тринадцатидюймовая модель? Вот так получилось, похоже меня бросает из крайности в крайность, до этого мои ноутбуки были только семнадцатидюймовыми, здоровенные коробки, иначе не назвать. Но предназначались они для замены стационарного компьютера дома, с чем прекрасно справлялись. Для мобильности в итоге был взят нетбук, но, что ни говори, машинка явно слабовата и для длительной работы на ней — малопригодна. Было принято решение, что 13,3″ действительно для меня станет золотой серединой.

Так оно и вышло, макбук стал прекрасной рабочей лошадкой и работаю на нем я теперь и дома и на работе. Тем самым отпала необходимость постоянной синхронизации. Осталось лишь купить под него хорошую сумку, которую, впрочем, я уже нашел в зарубежном online магазине, на днях сделаю заказ. А пока, придется поносить в чемодане под семнадцатидюймовый ноутбук.

Думаю не стоит в очередной раз говорить про потрясающую эргономику, компактность и некое изящество макбука. Мое личное мнение — после работы за этим устройством, PC выглядят ущербно и даже немного убого, даже дорогие элитные серии. Ничто не сравнится с неким ощущением чего-то непонятно-завораживающего, ощущением, которое оставляет о себе алюминиевый unibody корпус макбука. Это нечто непередаваемое словами. Когда Вам холодно — он греет, когда жарко — приятно холодит. Корпус выполнен с прецизионной точностью, а внутренняя упаковка комплектующих макбука — выглядит лучше многих ноутбуков снаружи. Стоит отдельно сказать о системе охлаждения, подобную реализации Вы вряд ли встретите в каком-либо ноутбуке. С такой системой не стоит бояться оставлять работающий макбук на мягкой поверхности, он и в этом случае прекрасно справится с задачей.

Трекпад. Никогда не видел ничего более удобного. Большой по площади, с отлично отрегулированной чувствительностью, нет лишних кнопок, по сути одна большая кнопка с активными зонами для нажатия. Поддерживает распознавание жестов до четырех пальцев. С легкостью заменяет многофункциональную мышь. Стоит ли говорить, что мышь уже становится не столь существенным атрибутов в работе? Думаю, не стоит. Я с легкостью обхожусь без нее.

Дисплей. Яркие, насыщенные цвета; хорошие углы обзора. Но вот каков тип матрицы? Я уже не первый день мучаюсь этим вопросом. Прочитано много информации, но однозначного ответа не найдено. Есть и заявления, и предположения, что это IPS, но, верится в это с трудом, возможно какой-то вариант *VA. Но вот хоть убейте, мне все больше и больше кажется, что это сильно улучшенные в Apple TN. Скорее всего так и есть, не верю я что в тринашку будут нарезать IPS. Не знаю, сильно мучаюсь этим вопросом. Производитель матрицы: LG-Philips. Матрица: LP133WX3-TLA1. Может кто развеет мои сомнения?

Жесткий диск и объем оперативной памяти пока менять не стал. Чуть позже, думаю, поставлю HDD на 500 ГБ и памяти — минимум 4 ГБ.

А теперь немного фотографий:

macbookpro1

macbookpro2

macbookpro3

macbookpro4

macbookpro5

macbookpro6

macbookpro7

Но, хватит лирики, пожалуй, вот технические характеристики устройства:

Apple MacBook Pro 13,3″
Артикул: MB990RS/A
  • Процессор — Intel Core 2 Duo 2.26 ГГц (Penryn) (шина 1066 МГц, кэш-память — 3 Мб L2)
  • Оперативная память — 2 ГБ DDR3 1066 МГц, с возможностью расширения до 8 ГБ
  • Экран — 13,3 дюйма широкоформатный со светодиодной подсветкой, разрешение 1280×800 пикселей
    Объём жёсткого диска — 160 ГБ (5400 об/мин)
  • Интегрированный графический процессор NVIDIA GeForce 9400M
  • Оптический привод 8x SuperDrive double-layer с щелевой загрузкой (DVD±R DL / DVD±RW / CD-RW)
  • Встроенная поддержка AirPort Extreme Wi-Fi 802.11n
  • Встроенный модуль Bluetooth 2.1 +EDR
  • Трекпад Multi-Touch
  • Встроенная видеокамера iSight
  • Клавиатура
  • Динамики и микрофон
  • Комбинированный аудио-вход/выход
  • 2 порта USB 2.0
  • Порт Gigabit Ethernet Port
  • Порт FireWire 800
    Слот для карт памяти SD
  • Коннектор Mini DisplayPort

Объём ноутбука:
высота – 2,41 см
ширина – 32,5 см
глубина – 22,7 см
Сетевой адаптер MagSafe — 60 Вт
Встроенный литиевый аккумулятордо 7 часов работы
Вес — 2,04 кг

Итог:

Я очень доволен покупкой, могу сказать с уверенностью — он стоит своих денег.