fb2lrf for Mac OS X – Drag&Drop converter

fb2lrf

Я всерьез думал, что с основным форматом для чтения на электронных книжках наконец-то определился — PDF. Но время показало, как я был не прав. С покупкой пятидюймовой читалки Sony Reader PRS-350, отсутствие масштабирования стало критичным фактором, что и заставило меня вспомнить о родном формате Sony — LRF. Проблема заключается в том, что под Mac OS X нет вменяемого конвертера в этот формат. Calibre — монструозен и качеством выходного материала не блещет.

Все пользователи Windows прекрасно знакомы с однокнопочным конвертером от Михаила Шаронова, а так же его производной — консольным конвертером. И я подумал, почему бы не прикрутить к нему нативный для Mac OS X GUI, а под капотом пусть работает себе консольный конвертер через Wine.

Задача стояла следующая:

1. Должен получиться автономный bundle, без необходимости устанавливать весь пакет Wine, весящий без малого около 200 МБайт. Т.е. конечное приложение ничем не должно отличаться от родного для Mac OS X. 2. Собрать и урезать Wine настолько, насколько это возможно, оставив только необходимые для работы конвертера библиотеки.

Немного подумав, реализовал задуманное.

fb2lrf-dmg

В результате получился пакет размером всего лишь чуть более 5 МБайт. Работает пакетное конвертирование, паразитные расширения отсекаются. Достаточно в окно конвертера перетянуть файл(ы) или папк(у,и) и получить в том же каталоге результат. По-моему, очень удобно получилось.

Требования: Intel-based Mac, X11

Скачать (обновлено: 14.02.2011)

Первый запуск будет немного продолжительнее последующих, при первом запуске для Wine автоматически будут применены необходимые настройки. Файл стилей ‘default_styles.sini’ вы можете найти и отредактировать внутри bundle — ‘fb2lrf.app/Contents/Resources/lib’.

Особенности редактирования ‘default_styles.sini’: к путям необходимо вначале добавлять: ‘Z:’. Привожу пример того, как встроить пользовательский шрифт в конечный LRF файл:

...
FontName=Georgia
...
IsExternalFont=0
...
ExternalFontFile=Z:/Library/Fonts/Georgia.ttf|Georgia|Georgia
...

История изменений:

14.02.2011 — Добавлен вывод информации о том, какая книга в данный момент конвертируется

24.01.2011 — Нет привязки к каталогу ‘Applications’ — Добавлено: если перед началом конвертации Sony Reader подключить к компьютеру, то сконвертированные файлы будут сохранены на устройстве и расфасованы по тем папкам, в которых они находились при подаче на конвертер. Поддерживается любая степень вложенности, файлы будут сохранены по каталогам, без сохранения оной.

Настройки по умолчанию:

# begin of [Configurable settings]
Volume="READER"
BooksPATH="database/media/books"
# end of [Configurable settings]

Настраивается в файле ‘fb2lrf.app/Contents/Resources/script’.

Не уверен, что на всех моделях Sony Reader метка тома ‘READER’, поэтому, при необходимости, правим параметр ‘Volume’. BooksPATH — путь, куда будут сохранены книги. Если у Вас установлен PRS+, то путь может отличаться от того, что стоит по умолчанию. Правим, при необходимости.