Установка SSD в MacBook Pro

Вновь решил отсрочить замену своего MacBook Pro MB990, обойдясь очередным апгрейдом. На этот раз ставить буду SSD диск. Ставиться он будет на место оптического привода через Hard Drive Caddy Tray. Использоваться будет только под систему (под данные и Boot Camp останется ранее установленный HDD от Hitachi на 500GB и 7200 RPM), а без оптического привода я легко обойдусь, последние годы использовать его приходится все реже и реже.

Установим SSD в Hard Drive Caddy Tray, отключим 3 шлейфа в макбуке, вытащим оптический привод и установим на его место SSD.

Обновляем прошивку SSD (OCZ один из немногих производителей, если не единственный, который позволяет это проделать самостоятельно), в моем случае из коробки шла 2.15, обновил до последней версии — 2.22.

Вот и все, форматируем SSD, переносим на него систему при помощи Carbon Copy Cloner, к примеру, загружаемся и наслаждаемся скоростью. Сразу оговорюсь, TRIM мы включать не будем, в контроллере SandForce свой неплохой garbage collection, и включение TRIM на этом контроллере может привести к обратному эффекту. В довершение можно применить несколько твиков для того, чтобы увеличить ресурс жизни нашего SSD диска. Вот несколько из сделанных мною твиков:

1. При достаточном количестве оперативной памяти отключаем Swap.

2. Отключаем Hibernation (глубокий спящий режим, не путать с обычным спящим режимом — Sleep):

sudo pmset -a hibernatemode 0
sudo rm /private/var/vm/sleepimage

Чтобы снова включить Hibernation, нужно поменять ‘0’ на ‘1’ (системы до 2005), ‘3’ (после 2005), ‘5’ (то же, что и ‘1’, но для тех, кто пользуется secure virtual memory) или ‘7’ (то же, что и ‘3’, но для тех, кто пользуется secure virtual memory).

3. Системные настройки — Экономия энергии — снять чекбокс ‘По возможности переводить диск(и) в режим сна’.

4. Отключаем функцию ‘noatime’

nano /Library/LaunchDaemons/com.my.noatime.plist
sudo chown root:wheel /Library/LaunchDaemons/com.my.noatime.plist

Перезагружаем макбук.

Содержимое файла:

<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<!DOCTYPE plist PUBLIC "-//Apple//DTD PLIST 1.0//EN" "http://www.apple.com/DTDs/PropertyList-1.0.dtd">
<plist version="1.0">
<dict>
    <key>Label</key>
    <string>com.my.noatime</string>
    <key>ProgramArguments</key>
    <array>
        <string>mount</string>
        <string>-vuwo</string>
        <string>noatime</string>
        <string>/</string>
    </array>
    <key>RunAtLoad</key>
    <true />
</dict>
</plist>

5. При большом желании отключаем Spotlight на системном диске (если вы им вдруг не пользуетесь).

6. Пользователям Firefox я бы порекомендовал выключить кэширование на диск. about:config — browser.cache.disk.enable — false. Мне, как пользователю Safari, жаль, что в нем подобного проделать нельзя.

В общем-то все. Пока привыкаю к SSD и однозначного вывода не делаю. Но, да, система загружается очень быстро и программы открываются моментально.