ZeroLab Nooter - Universal package for Nook Simple Touch

ReLauch touch-nooter-zc

Root package and a minimal set of tools. Nook Simple Touch with GlowLight supported!
Универсальный, поддерживаются версии прошивок: 1.0.0/1.0.1/1.1.0/1.1.2/1.1.5/1.2.0/1.2.1 + Noogie (All in One)

Что входит в пакет:

Системные:
Root (patched uRamdisk (adb via Wi-Fi), su, busybox, SuperUser.apk)
Any Soft Keyboard + Russian Language Pack (урезал с 1496 КБ до 549 КБ, убрав словари; пересобрал клавиатуру из последних исходных кодов; выкинул все лишнее; смерджил русскую версию в основной пакет; цветовую схему и размер кнопок приблизил к оригинальной клавиатуре; принудительно отключены всплывающие подсказки, что полностью решило проблему падения клавиатуры в некоторых приложениях без необходимости плясать с бубном; немного переделал интерфейс; сделал 2 темы под E-Ink, между которыми можно сделать выбор; доперевел недостающие пункты; немного поправил то, что уже было локализовано (совсем немного, по-хорошему, там с нуля нужно садиться и переводить, но времени нет))
Nook Color Tools (с добавленной alexstsv возможностью вызова по кнопке ‘N’ -> ‘settings’)

Пользовательские:
ReLaunch
Zeam Launcher (русская версия от kaznelson, по методе alexstsv добавил возможность вызова по кнопке ‘N’ -> ‘home’)
MoreLocale
Root Explorer
Remap левых кнопок (Menu, Back)
Переносы (hyph_ru.dic)
Обновление tzdata
AdFree (hosts)

Образ переработан для более простого использования, вся конфигурация вынесена в один файл ‘config.txt‘, который вы найдете в корне sdcard, на которую развернете образ.

config-zcn

Теперь процедура установки сильно упрощена. Что нам для этого понадобится? Пройдемся пошагово.

0. Настоятельно рекомендуется снять образ чистого Nook’а перед проведением любых операций с ним. Для этого необходимо воспользоваться Noogie-образом, он есть в моем пакете, но процесс создания резевной копии выходит за рамки этой инструкции.

1. Записываем образ на карту памяти (*nix — dd, Windows — Win32DiskImager).

а) *nix, на примере OS X:

Ищем свою карту памяти:

diskutil list

Размонтируем карту памяти (где # — номер устройства, не используйте при размонтировании disk#s#, где s — slice):

diskutil unmountDisk /dev/disk#

Переходим в каталог с прошивкой:

cd /path-to-zlnooter

Записываем образ на карту памяти:

sudo dd if=zln-uni.img of=/dev/rdisk# bs=1m

б) Windows:

Скачиваете и открываете Win32DiskImager, в паре кнопок разберетесь сами, все графически и все наглядно. Выбираете свою карту памяти, выбираете образ, записываете.

2. Делаем настройки под себя.

Открываем ‘config.txt‘ и начинаем настраивать. У нас два варианта ответов: «yes» — устанавливать, «no» — не устанавливать/применять.

INSTALL_ROOT — установить root в систему;
ENABLE_ADB — включить adb (через Wi-Fi);
REMAPPING — сделать переназначение левых клавиш, листание заменяется на «Меню» и «Назад»;
AnySoftKeyboard — установить адаптированную под E-Ink клавиатуру;
NookColorTools — установить Nook Color Tools, приложение для настроек системных функций;
AdFree — подмена ‘hosts’, для тех, кто не любит рекламу в приложениях и в любом случае ее игнорирует (нехорошо, но бывает необходимо);
HyphenationRuDic — установить словарь русских переносов, применяемый в родной читалке;
MoreLocale — установить приложение, предназначенное для смены системной локали (после первоначальной установки, запустите его и выберите ‘Russian’);
ReLaunch — установить менеджер книг и лаунчер в одном лице (рекомендую именно его ставить по умолчанию);
RootExplorer — установить файловый менеджер, пригодится для установки своих приложений и манипуляции с корневой файловой системой, при необходимости;
ZeamLauncher — для любителей классического лаунчера, легок и максимально оптимизирован для E-Ink.

Для установки своих системных приложений поместите их в папку ‘/custom/system/app‘, для установки обычных приложений в ‘/custom/data/app‘. Для установки других системных файлов, создайте соответствующую структуру в ‘/custom/system/‘ и наполните необходимыми файлами. У вас есть возможность использовать пользовательский скрипт для расширения функциональности образа (‘/custom/script.sh‘).

Для версий 1.2.0 — 1.2.1 восстановлена возможность устанавливать приложения с sdcard. Для всех версий прошивок при установке по умолчанию автоматически выбирается Any Soft Keyboard, вручную в Nook Color Tools более этого делать не нужно; автоматически включается возможность установки приложений не из маркета, вручную в Nook Color Tools, путем передергивания флажка, более этого делать не нужно; автообновление прошивки выключается.

3. Версия прошивки Nook определяется автоматически, об этом вам беспокоиться не нужно. Вставляем карту памяти в выключенный Nook, включаем его и наблюдаем процесс установки. После того как Nook загрузится, выключаем Nook, вытаскиваем карту памяти, включаем Nook.

4. Копируем необходимые *.apk в память Nook’а, устанавливаем простым тапом через Root Explorer, к примеру. В первую очередь советую поставить Cool Reader или AlReader.

5. Наслаждаемся чтением.

Лог всех операций после завершения установки сохраняется в файл ‘/log/zlnooter.log‘ на карте памяти.

Рекомендую для правки ‘config.txt‘ обзавестись чем-то помощнее Notepad’а, к примеру, Notepad++, AkelPad, EmEditor или UltraEdit. Лично я рекомендую Sublime Text 2, к тому же, он мультиплатформенный. В файле используется юниксовый перевод строки LF (Line Feed), а не виндовый CR (Carriage Return) + LF. Правильные редакторы это учитывают.

После установки карту памяти можете отформатировать в самом Nook’е.

Образ ужат до минимума, качать придется всего около 12 МБ.

При первом запуске и по кнопке ‘N‘ -> ‘home‘ ставим по умолчанию загружать ReLaunch или Zeam Launcher. Теперь у нас всегда на рабочем столе будет наш ланчер. Для сброса этого выбора, проделываем следующее: Nook Color Tools > Все настройки > Manage applications > Выбрать приложение, настройки по умолчанию для которого нужно сбросить > Clear defaults.

С недавнего времени образ можно использовать и как Noogie-карту, с целью резервного копирования и восстановления в случае необходимости. Для этого на карте памяти с развернутым образом переименуйте или удалите ‘uRamdisk‘ и ‘booting.pgm‘, а ‘uRamdisk-noogie‘ и ‘booting-noogie.pgm‘ соответственно переименуйте в ‘uRamdisk‘ и ‘booting.pgm‘.

Вниманию пользователей, возможен полный откат до заводской прошивки (удаляется только то, что установилось из моего дефолтового образа и не более, tzdata останутся обновленными), для этого достаточно на карте с развернутым образом отредактировать ‘config.txt‘, выставив RM = «yes» и загрузиться с этой карты. Удаляются приложения и утилиты, чистятся настройки, wiping dalvik-cache.

Скачать для 1.0.0/1.0.1/1.1.0/1.1.2/1.1.5/1.2.0/1.2.1 + Noogie (All in One) (универсальный) (обновлено: 01.03.2013) [~12 МБайт]

Русская клавиатура:

nt-keyboard nt-keyboard

Cool Reader на Nook Touch:

nt-cool-reader-1 nt-cool-reader-2

Patching | Noogie:

touch-nooter-zc touch-nooter-zc

Ссылка на старую версию. В комментариях к ней, вы найдете ответы на массу вопросов.