Huawei E3272 – hostless mode, adb, fixed TTL

Предлагаю прошивку, позволяющую автоматически переключать композицию в рабочий режим (hostless mode) в том случае, если этого уже не сделали ‘mbbservice’ или ‘usb_modeswitch’.

Это может быть полезно под такими операционными системами как Windows, Linux и некоторыми BSD системами, позволяя обойтись без установки каких-либо дополнительных драйверов и утилит. Под OS X, к сожалению, Apple упорно не желает включать поддержку проприетарного протокола RNDIS; без кекста ‘MBBDataCardECMDriver_10_9.kext’ и утилиты ‘mbbservice’ от Huawei заставить это работать не представляется возможным. И еще, в случае принудительного быстрого автопереключения композиции роутеры не успевают корректно определить модем и вывести его в рабочий режим (опробовано на MikroTik и TP-Link TL-WR703N (перешит в TL-MR3020)). Поэтому режим работы смешанный, когда это возможно, модем сам перейдет в рабочий режим без посторонней помощи.

Скачать: E3276s_Update_22.470.13.00.00_H_Y_ADB (19,8 МБ)

‘Flash code’ берем из ‘huaweicalc’: huaweicalc

Помимо этого в пакет включено:
— Активирован ‘adb’;
— ‘iptables’ с поддержкой ‘—ttl-set’ и ‘busybox’ с корректным апплетом ‘sleep’;
— Фиксированный TTL для всех исходящих пакетов (необходимо для обхода ограничений на tethering со стороны оператора, в России в качестве примера может выступать Yota).

В связке с этой прошивкой я использую модифицированный веб-интерфейс от rust3028 версии 17.100.08.00.03 (12,1 МБ).

После прошивки рекомендуется сбросить настройки по умолчанию и после этого настроить все с нуля.

Хинт: Для полного обхода ограничений на tethering, IMEI должен быть от смартфона. Как это сделать, легко находится в поисковике. В ряде стран это является противозаконным, имейте в виду.